Ребенок охлаждает супружеские отношения

Рубрика: Новости

Опубликовано: 03 февраля 2020, 09:36

Просмотров: 1620

Малыш может «поссорить» родителей, особенно, если молодые прожили в браке дольше остальных, и у пар с высокими доходами.
Американские ученые пришли к выводу, что появление ребенка в семье снижает удовлетворенность супругов браком.
На степень этой неудовлетворенности влияет материальное положение, совместная жизнь до брака и отношения в семьях родителей супругов.

В восьмилетнем исследовании, проведенном в Университете Денвера и Техасском университете A&M, приняли участие 218 семейных пар. Выяснилось, что в 90 процентах случаев супруги становятся менее довольны браком после рождения первого ребенка. Особенно сильно этот эффект наблюдается в период адаптации к новым условиям сразу после появления потомства.

Кроме того, исследователи обнаружили, что после рождения ребенка больше проблем испытывают супруги, которые жили вместе до вступления в брак, а также те, чьи родители часто ссорились или развелись.

Наименьшая неудовлетворенность отношениями после появления ребенка наблюдалась у тех супругов, которые до него прожили в браке дольше остальных, и у пар с высокими доходами. Некоторые семейные пары заявляли, что рождение ребенка еще больше укрепило их отношения.

По словам одного из исследователей профессора Скотта Стэнли (Scott Stanley), не следует воспринимать результаты работы как утверждение о том, что появление ребенка снижает счастье от жизни в целом – миновав временные трудности, можно построить крепкую и счастливую семью, приносящую глубокое удовлетворение всем ее членам.

Следует помнить, чтобы было меньше разводов, будущие супруги должны сто раз подумать, смогут ли они жить вместе. В основном все происходит на эмоциях.

Однако брак - это огромный труд двух людей, но иногда мы забываем об этом.