Латышская национальная кухня

Продолжаем наш тур по кухне и сегодня мы постараемся рассказать о прибалтийской кухне, а именно о латышской национальной кухне. Кухня Латвии формировалась под влиянием разных стран мира и других народов. Очень сложно загнать её в какие-то рамки и отгородить од других национальных кухонь.

Латвия имеет выход к морю, поэтому морепродукты составляют важную часть рациона местного населения. Традиционно латыши употребляют различные крупы (особенно перловая), бобовые, мясо (наибольше употребляют свинину, меньше говядину, баранину и мясо птицы), овощи и молочную продукты (молоко, кефир, творог, простокваша, сметана).

Благодаря развитому фермерству, на базарчиках всегда можно купить свежие экологически чистые продукты. В повседневной жизни латыши употребляют простую незамысловатую (интернациональную) еду: мясные котлеты, овощные гарниры и салаты, свиные рёбрышки. А вот на праздники они уже чаще готовят традиционные блюда. К таким блюдам можно отнести гороховые и хлебные супы, силькюпудиньш (запеканка из картофеля и сельди), клопс (бифштекс под луковым соусом), скландраусис (открытые овощные пирожки), особенный тминный сыр. Также латыши любят готовить молочную манную кашу с взбитыми белками под названием буберт и кисель с ревеня с молоком со взбитыми сливками. Не отказываются латыши и от кружки хорошего местного пива, сваренного по старинным рецептам.

В общем, латышская кухня соединила в себе черты эстонской, литовской, русской, немецкой и белорусской кухни. Так что здесь можно встретить блюда и других национальных блюд. В том числе и финской. Но, все же, лучше съездить для этого в Финляндию, что осуществить поможет финская виза в кротчайшие сроки.